>Las obras ‘Marat-Sade’, con 8 nominaciones, ‘Frágil’ (7 nominaciones) y ‘El jurado’, ‘La otra mano de Cervantes’, ‘En vano’ (con 5 nominaciones) y ‘El pintor de batallas’, e ‘Hilos’ (4 nominaciones cada una) acumulan el mayor número de opciones a galardón en la V edición de los Premios LORCA que se te otorgarán en el mes de mayo en el Teatro Central de Sevilla.
La Asociación de las Artes Escénicas de Andalucía – ARESAN acaba de dar a conocer los nominados a los V Premios Lorca del Teatro Andaluz que, un año más, premiarán los trabajos de los profesionales del teatro y la danza de la Comunidad, de nuevo en colaboración con la Fundación SGAE.
La obra ‘MARAT-SADE’, de Atalaya (Sevilla) acumula el mayor número de nominaciones, ocho en total, a los Premios Lorca del Teatro Andaluz 2017. ‘FRÁGIL’, de la Lavi e Bel (Granada) obtiene siete. ‘EL JURADO’ de Avanti Teatro (Málaga) (5). ‘EN VANO’ de Cía Danza Mobile/Incubo Teatro (Sevilla) (5). ‘LA OTRA MANO DE CERVANTES’ de Fundición Producciones (Sevilla) (5). ‘EL PINTOR DE BATALLAS’ (4) de Masca en coproducción con Emilia Yagüe y Minestrone Producciones (Sevilla), ‘HILOS’ de La Rous (Granada) (4).
Como mejor espectáculo de teatro han sido nominadas seis obras: El jurado, El pintor de batallas, La otra mano de Cervantes, Frágil, Marat/Sade y Muñeca de porcelana.
En Danza Contemporánea optan al mayor galardón CONFESIONES DE UN PRIMATE EN EL KM 50 de Cía de Danza Fernando Hurtado (Málaga), ELÍAS. ENSAYO SOBRE EL OLVIDO de SilencioDanza (Málaga). EN VANO de Cía Danza Mobile/Incubo Teatro (Sevilla), y KASPAR HAUSER, EL HUÉRFANO DE EUROPA de La Phármaco (Málaga).
En la categoría de teatro dedicado a la infancia las nominaciones son: AL AGUA PATO! de la Compañía Barataria (Sevilla), CLÁSICOS EXCÉNTRICOS de Lapso Producciones (Sevilla), DON QUIJOTE EN LA PATERA de Teatro Clásico de Sevilla (Sevilla), FRANKENSTEIN. NO SOY UN MONSTRUO de Pata Teatro (Málaga) e HILOS de La Rous (Granada).
En espectáculos de Calle y Circo los finalistas han sido INSTANTE de Varuma Teatro (Sevilla), LUDO, CIRCUS SHOW de Ludo Circus (Sevilla), NADA PERSONAL de Daniel Doña Compañía de Danza (Granada) y OOPART de Cía. Tresperté (Granada).
Y, por último en el apartado de Flamenco serán cuatro espectáculos los que podrán conseguir el premio Lorca de 2017, COMPÁS DE ESPERA de Choni Cía. Flamenca / Vecinas Management / Elena Carrascal IxD (Sevilla), "MI SENTIR EN PABLO" EN RECUERDO A ENRIQUE MORENTE de David Martín (Málaga), OH VIDA! de Esperanza Fernández (Sevilla) y SECRETO A VOCES de Anabel Veloso Compañía (Sevilla).
Entre los autores que optarán al LORCA 2017 se encuentran Alfonso Zurro por Don Quijote en la patera, Emilio Goyanes por Frágil, Luis Felipe Blasco Vilches por El jurado, Nacho Gómez por La rendición de Brenda y Rosa Díaz e Itziar Pascual por Hilos.
En dirección teatral Antonio Álamo por El pintor de batallas, Antonio Campos por Don Quijote en la patera, EMILIO GOYANES por Frágil, Pedro Álvarez-Ossorio por La otra mano de Cervantes y Ricardo Iniesta por Marat-Sade.
En interpretación femenina de teatro las nominadas son Almudena Ruiz (La rendición de Brenda), Carmen Gallardo (Marat-Sade), Cuca Escribano (El jurado), Larisa Ramos (Frágil) y Rosa Díaz (Hilos).
Los actores finalistas son Jerónimo Arenal (Marat-Sade), Mané Solano (La rendición de Brenda), Pepón Nieto (El jurado), Piñaki Gómez (Frágil) y Sebastián Haro (La otra mano de Cervantes)
Acerca de los candidatos, unas cifras. Por primera vez los Premios LORCA del Teatro Andaluz, que organiza la Asociación de las Artes Escénicas de Andalucía (ARESAN) con el respaldo oficial de la Fundación SGAE desde su primera edición, se celebrarán en el Teatro Central de Sevilla coincidiendo con los veinticinco años de su inauguración. Desde ARESAN, que tiene vocación de convertirse en la Academia de las Artes Escénicas de Andalucía se promueven estos premios con el propósito de fomentar y estimular el talento de los profesionales de las Artes Escénicas de la Comunidad Andaluza, además de valorar la presencia de la labor creativa de autores, dramaturgos, escritores y críticos como elemento esencial de expresión cultural en Andalucía.
A esta convocatoria se han presentado 53 compañías y alrededor de 280 profesionales del ámbito escénico. Por provincias, Sevilla acumula el setenta por ciento de los espectáculos de teatro y el cuarenta y cinco por ciento de los presentados para teatro infantil y familiar. En un cómputo general, y teniendo en cuenta que la presentación es voluntaria, Sevilla representa el 55,56% de los espectáculos que optan a un premio Lorca, Málaga el 20,37%, Granada el 18,52%, Huelva el 1,85% y Jaén el 1,85%. Cádiz, Córdoba y Almería no han presentado candidaturas en esta edición.
La organización informa que este año ha quedado desierta la categoría de Intérprete masculino de danza flamenca al no concurrir un número de candidatos suficiente para configurar una nominación. También anuncia, que, por primera vez, se otorgará un Premio al trabajo de un programador o programadora que realice su gestión en nuestra comunidad autónoma. Asimismo, en unas semanas se darán a conocer los Premios de Honor de esta edición.
Por otro lado, el próximo miércoles, 19 de abril, la Asociación de las Artes Escénicas de Andalucía- ARESAN, con la colaboración de la Fundación SGAE y el Teatro Cervantes de Málaga, celebrará en la capital de la Costa del Sol el II Encuentro de Autoras y Autores teatrales de Andalucía como antesala de la entrega de los Premios LORCA del Teatro Andaluz.
NOMINADOS V PREMIOS LORCA TEATRO ANDALUZ
01. NOMINACIONES AL PREMIO ESPECTÁCULO DE TEATRO
EL JURADO de Avanti Teatro
EL PINTOR DE BATALLAS de Masca en coproducción con Emilia Yagüe y Minestrone Producciones
LA OTRA MANO DE CERVANTES de Fundición Producciones
FRÁGIL de Lavi e Bel
MARAT-SADE de Atalaya
MUÑECA DE PORCELANA de Talycual Producciones
02. NOMINACIONES AL PREMIO ESPECTÁCULO DE DANZA
CONFESIONES DE UN PRIMATE EN EL KM 50 de Cía de Danza Fernando Hurtado
ELÍAS. ENSAYO SOBRE EL OLVIDO de SilencioDanza
EN VANO de Cía Danza Mobile/Incubo Teatro
KASPAR HAUSER. EL HUÉRFANO DE EUROPA de La Phármaco
03. NOMINACIONES AL PREMIO ESPECTÁCULO PARA LA INFANCIA Y FAMILIAR
¡AL AGUA PATO! de la Compañía Barataria
CLÁSICOS EXCÉNTRICOS de Lapso Producciones
DON QUIJOTE EN LA PATERA de Teatro Clásico de Sevilla
FRANKENSTEIN. NO SOY UN MONSTRUO de Pata Teatro
HILOS de La Rous
04. NOMINACIONES AL PREMIO ESPECTÁCULO DE CALLE y CIRCO
INSTANTE de Varuma Teatro
LUDO, CIRCUS SHOW de Ludo Circus
NADA PERSONAL de Daniel Doña Compañía de Danza
OOPART de Cía. Tresperté
05. NOMINACIONES AL PREMIO ESPECTÁCULO FLAMENCO
COMPÁS DE ESPERA de Choni Cía. Flamenca / Vecinas Management / Elena Carrascal IxD
"MI SENTIR EN PABLO" EN RECUERDO A ENRIQUE MORENTE de David Martín
OH VIDA! de Esperanza Fernández
SECRETO A VOCES de Anabel Veloso Compañía
06. NOMINACIONES AL PREMIO AUTORÍA TEATRAL
ALFONSO ZURRO por Don Quijote en la patera de Teatro Clásico de Sevilla
EMILIO GOYANES por Frágil de Lavi e Bel
LUIS FELIPE BLASCO VILCHES por El jurado de Avanti Teatro
NACHO GÓMEZ por La rendición de Brenda de Teatro Exiguo
ROSA DÍAZ e ITZIAR PASCUAL por Hilos de La Rous
07. NOMINACIONES AL PREMIO ADAPTACIÓN O VERSIÓN TEATRAL
ANTONIO ÁLAMO por El pintor de batallas de Masca en coproducción con Emilia yagüe y Minestrone Producciones
BERNABÉ RICO por Muñeca de porcelana de Talycual Producciones
MACARENA PÉREZ BRAVO Y JOSEMI RODRÍGUEZ por Frankenstein, no soy un monstruo de Pata Teatro
RICARDO INIESTA por Marat-Sade de Atalaya
08. NOMINACIONES AL PREMIO AUTORÍA MÚSICA
ANTONIO MELIVEO por Confesiones de un primate en el km 50 de Cía de Danza Fernando Hurtado
JASIO VELASCO por La pícara Justina de Tormento Compañía
JESÚS DURAN por El jurado de Avanti Teatro
09. NOMINACIONES AL PREMIO COREOGRAFÍA
ARTURO PARRILLA por En vano de Cía Danza Mobile/Incubo Teatro
GRETA GARCÍA y LAURA MORALES (Hermanas Gestring) por Good Girl de Hermanas Gestring
LUZ ARCAS por KASPAR HAUSER, EL HUÉRFANO DE EUROPA de La Phármaco
NIEVES ROSALES por ELÍAS. ENSAYO SOBRE EL OLVIDO de SilencioDanza
10. NOMINACIONES AL PREMIO DIRECCIÓN
ANTONIO ÁLAMO por El pintor de batallas de Masca en coproducción con Emilia yagüe y Minestrone Producciones
ANTONIO CAMPOS por Don Quijote en la patera de Teatro Clásico de Sevilla
EMILIO GOYANES por Frágil de Lavi e Bel
PEDRO ÁLVAREZ-OSSORIO de La otra mano de Cervantes de Fundición Producciones
RICARDO INIESTA por Marat-Sade de Atalaya
11. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA
ALMUDENA RUIZ por La rendición de Brenda de Teatro Exiguo
CARMEN GALLARDO por Marat-Sade de Atalaya
CUCA ESCRIBANO por El jurado de Avanti Teatro
LARISA RAMOS por Frágil de Lavi e Bel
ROSA DÍAZ por Hilos de La Rous
12. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO
JERÓNIMO ARENAL por Marat-Sade de Atalaya
MANÉ SOLANO por La Rendición de Brenda de Teatro Exiguo
PEPÓN NIETO por El jurado de Avanti Teatro
PIÑAKI GÓMEZ por Frágil de Lavi e Bel
SEBASTIÁN HARO por La otra mano de Cervantes de Fundición Producciones
13. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA CONTEMPORÁNEA
GRETA GARCÍA y LAURA MORALES por Good Girl de Hermanas Gestring
LUZ ARCAS por KASPAR HAUSER, EL HUÉRFANO DE EUROPA de La Phármaco
NIEVES ROSALES por ELÍAS. ENSAYO SOBRE EL OLVIDO de SilencioDanza
14. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO DE DANZA CONTEMPORÁNEA
DAVID SEGURA por DECISIONES de Beyond Dance Cía. David Segura
FERNANDO HURTADO por CONFESIONES DE UN PRIMATE EN EL KM 50, Cía Danza Fernando Hurtado
JAIME GARCÍA por En vano de Cía Danza Mobile/Incubo Teatro
JOSÉ MANUEL MUÑOZ por En vano de Cía Danza Mobile/Incubo Teatro
MANUEL CAÑADAS por En vano de Cía Danza Mobile/Incubo Teatro
15. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA FLAMENCA
ASUNCIÓN PÉREZ (CHONI) por COMPÁS DE ESPERA de Choni Cía. Flamenca / Vecinas Management / Elena Carrascalixd
ANABEL VELOSO por SECRETO A VOVES de Anabel Veloso Compañía
16. NOMINACIONES AL PREMIO ESCENOGRAFÍA
CARLOS MONZÓN por Frágil de Lavi e Bel
CURT ALLEN WILMER por El pintor de batallas de Masca en coproducción con Emilia Yagüe y Minestrone Producciones
MAR AGUILAR por El extraño caso del Dr. Jekyll y Mr. Hyde de Teatrasmagoria
RICARDO INIESTA por Marat-Sade de Atalaya
VICENTE PALACIOS por La otra mano de Cervantes de Fundición Producciones
17. NOMINACIONES AL PREMIO VESTUARIO
CARMEN DE GILES por Marat-Sade de Atalaya
MAR AGUILAR por El extraño caso del Dr. Jekyll y Mr. Hyde de Teatrasmagoria
MARGARITA RUESGA por La otra mano de Cervantes de Fundición Producciones
18. NOMINACIONES AL PREMIO ILUMINACIÓN
ALEJANDRO CONESA por Marat-Sade de Atalaya
JUAN FELIPE TOMATIERRA Y JOSÉ DIEGO RAMÍREZ por Hilos de La Rous
MIGUEL MIÑAMBRES por Frágil de Lavi e Bel