VII PREMIOS LORCA DE LAS ARTES ESCÉNICAS DE ANDALUCÍA
- LORCA ESPECTÁCULO DE TEATRO
REY LEAR de Atalaya
- LORCA ESPECTÁCULO DE DANZA
CORTEJO de Baldo Ruiz & Paloma Calderón y Elena Carrascal
- LORCA ESPECTÁCULO PARA LA INFANCIA Y FAMILIA
LA PRINCIPITA de Teatro Clásico de Sevilla
- LORCA ESPECTÁCULO DE CALLE
DISTANS de Cía. Vol’e Temps
- LORCA ESPECTÁCULO FLAMENCO
“SIN PERMISO” CANCIONES PARA EL SILENCIO de Cía. Ana Morales / Artemovimiento
- LORCA AUTORÍA TEATRAL
ALBERTO CONEJERO, por Los días de la nieve de Compañía Rosario Pardo en colaboración con la Diputación de Jaén
- LORCA ADAPTACIÓN TEATRAL
RICARDO INIESTA, por Rey Lear de Atalaya
- LORCA AUTORÍA MÚSICA
JAVIER GALIANA DE LA ROSA, por Espejo capricho escénico de Bum Creaciones S.L.
- LORCA COREOGRAFÍA
ANA MORALES, por "Sin Permiso” Canciones para el silencio de Cía. Ana Morales / Artemovimiento
- LORCA DIRECCIÓN
RICARDO INIESTA, por Rey Lear de Atalaya
- LORCA INTÉRPRETE FEMENINA (EX AEQUO)
CARMEN GALLARDO, por Rey Lear de Atalaya
ROSARIO PARDO, por Los días de la nieve de Compañía Rosario Pardo en colaboración con la Diputación de Jaén
- LORCA INTÉRPRETE MASCULINO
RAÚL VERA, por Rey Lear de Atalaya
- LORCA INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA CONTEMPORÁNEA (EX AEQUO)
LUCÍA VÁZQUEZ, por Mazari de Lucía Vázquez & Satoshi Kudo
MARÍA JOSÉ CASADO, por Nudos de DA. TE Danza
- LORCA INTÉRPRETE MASCULINO DE DANZA CONTEMPORÁNEA
BALDO RUÍZ, por Cortejo de Baldo Ruiz & Paloma Calderón y Elena Carrascal
- LORCA INTÉRPRETE FEMENINA DANZA FLAMENCA
ANA MORALES, por "Sin Permiso” Canciones para el silencio de Cía. Ana Morales / Artemovimiento
- LORCA INTÉRPRETE MASCULINO DANZA FLAMENCA
VÍCTOR BRAVO, por Alma Rémora de Choni Cía. Flamenca
- LORCA ESCENOGRAFÍA
CURT ALLEN WILMER Y ESTUDIODEDOS, por La Principita de Teatro Clásico de Sevilla
- LORCA VESTUARIO
CARMEN DE GILES Y FLORES DE GILES, por La Principita de Teatro Clásico de Sevilla
- LORCA ILUMINACIÓN
ALEJANDRO CONESA, por Rey Lear de Atalaya
- LORCA CONTRIBUCIÓN TÉCNICO-ARTÍSTICA
JESÚS DÍAZ, por la Escenografía Virtual, Realización de Vídeo, Grabación en Directo y uso de nuevas tecnologías de ‘Otelo #Enlared’ de la compañía El Aedo
- LORCA REVELACIÓN
AZUL PRUSIA, AZUL BERLÍN de Factoría Echegaray – Teatro Cervantes
- LORCA PROGRAMADORA
VICTORIA GUZMÁN
- LORCA DIFUSIÓN 2019
LOLA PANTOJA
- LORCA HONOR 2019
María Alfonsa Rosso
- LORCA HONOR 2019
ÁNGEL CALVENTE, CARMEN LEDESMA y la COMPAÑÍA ESPEJO NEGRO
- PREMIO ROMERO ESTEO
RUTH RUBIO